Юридическая помощь должникам

Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!

Обсудить проблему с юристом
8 (499) 653-60-72 Доб. 943

Бесплатная консультация юриста
в Москве и области

8 (812) 426-14-07 Доб. 465

Бесплатная консультация юриста
в Санкт-Петербурге и области

8 (800) 500-27-29 Доб. 283

Бесплатная консультация юриста
по всей России

Возврат подоходного налога за обучение

Юридическая помощь должникам
Возврат подоходного налога за обучение

Граждане, совмещающие учёбу и работу, имеют право на возврат подоходного налога за обучение. Для получения выплаты нужно соблюсти несколько условий, а на руках у претендента на льготу должна быть декларация о возврате подоходного налога за обучение. Кто имеет право на вычет?

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с возвратом подоходного налога за обучение, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение

Налоговый вычет по расходам на обучение – это социальный налоговый вычет, предусмотренный законодательством РФ. Он позволяет получить частичную компенсацию за собственное обучение или за учёбу ближайших родственников, которую оплачивал заявитель. Но есть и исключение - получить вычет нельзя, если платили за образование супруга или супруги.

Образовательное учреждение при этом может быть государственным или частным. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, вычет можно получить во время обучения в высшем или среднем учебном заведении, автошколе, на курсах повышения квалификации. Выплата положена и родителям, дети которых ходят на внешкольные кружки, секции, подготовительные занятия.

Обратите внимание! У организации, в которой заявитель проходил обучение, должна быть лицензия, подтверждающая её статус.  Если её нет - вычет не положен. На руках у претендента должны быть соглашение с компанией и документы, подтверждающие оплату учёбы.

Подать документы на налоговый вычет по расходам можно через три года после окончания обучения. Это – крайний срок давности.

Если несколько лет учёбы оплачиваются разом, то вычет полагается один раз – за тот год, когда поступила оплата. Поэтому не рекомендуется платить за всё одним перечислением.

Кто и при каких условиях может оформить

Получение налогового вычета за обучение регламентируется ст. 219 НК РФ.

На получение данной выплаты имеют право лица с задекларированным доходом - трудоустроенные граждане, индивидуальные предприниматели. То есть все, с чьих заработков отчисляется подоходный налог  – 13%. Безработные пенсионеры или неработающие студенты на получение вычета претендовать не могут.

Обратите внимание! Родитель сможет получить налоговый вычет за ребёнка, который учится в высшем или среднем учебном заведении, при условии, что тот числится на очном отделении. Ребёнок не должен быть старше 24-х лет.

Если же трудоустроенный студент платит за себя сам, для получения вычета подойдёт и заочное отделение. Тут следует обратить внимание на календарные числа: при оформлении вычета смотрят не на дату начала семестра, а на день оплаты.

Получить вычет может кормилец, у которого на иждивении есть несовершеннолетние дети. Главное условие – на руках у него должны быть документы об оплате за их учёбу.

Платить с одного финансового счёта за образовательные услуги для родственников не обязательно. Министерство финансов РФ в 2013 году разрешило получать социальный вычет на обучение даже тогда, когда за обучение детей платил супруг или супруга и это документально оформлено.

Воспользоваться выплатой могут не все граждане. На льготу не имеют права:

  • Старики, у которых пенсия по старости – единственный источник дохода.
  • Работники, получающие «серую» зарплату, с которой не отчисляется подоходный налог в бюджет.
  • Домохозяйки и безработные.
  • Индивидуальные предприниматели, работающие по упрощённой системе налогообложения.
  • Если образование оплачивалось из материнского капитала.

Размер налогового вычета за обучение

Максимальная сумма, из которой можно делать вычет на образование – 120 000 руб. в год. Столько можно потратить на своё образование либо учёбу сестёр или братьев. С этих денег государственный бюджет возвращает 22 100 руб. Больше вернуть не получится, даже если сумма за обучение будет больше 120 тысяч. В таких случаях платить следует поэтапно, чтобы каждый календарный год получать вычет по НДФЛ на образовательные услуги.

Обратите внимание! 50 000 руб. – верхняя планка вычета за учёбу детей в год. Государство отдаст обратно 6 500 рублей.

По закону заявлять вычет может только физическое лицо. Заявки на платежи от лиц с другим статусом ФНС не принимает.

Какие нужны документы для оформления

Чтобы оформить налоговый вычет за обучение, понадобятся следующие документы:

  • Справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ. Её выдают на рабочем месте.
  • Декларация по форме 3-НДФЛ. В ней учитываются доходы, облагаемые налогом.

Обратите внимание! В отдельной строке декларации надо заявить о праве на получение вычета.

  • Справка с места учёбы.
  • Документы на ребёнка. Его паспорт или свидетельство о рождении.
  • Оригинал или копия договора на получение образовательных услуг. Документ должно заверить учебное заведение. Если за время учёбы менялась стоимость, нужно прикрепить документ, подтверждающий это.
  • Копия лицензии образовательного учреждения. Заверения не требует.
  • Квитанции об оплате.

Это – основной перечень бумаг.  В некоторых случаях нужны дополнительные документы. Есть два варианта подачи заявки на вычет подоходного налога на обучение:

  • Через налоговую. Документы можно лично подать в налоговую или отправить в интернет-приёмную ФНС. Также можно воспользоваться сайтом Госуслуг.
  • Через работодателя. Для того, чтобы получить вычет через место работы, следует письменно обратиться в ФНС, где подтвердят право на льготу. После надо приложить справку о доходах, договор с учебным заведением и квитанции об оплате.

Далее пишется заявление о зачете подоходного налога в счет вычета и относится в бухгалтерию.

Деньги придут на счёт не сразу. Компенсация будет выглядеть так: с зарплаты не будут вычитать подоходный налог. Так будет продолжаться, пока не покроется вся сумма налогового вычета за обучение.

Расскажите друзьям:

Бесплатная консультация юриста

У нас большой опыт решения самыx сложных ситуаций с кредитами, банками, коллекторами. Расскажите нам о своей проблеме, и мы сделаем все, чтобы вам помочь.

8 (499) 653-60-72 Доб. 943

Бесплатная консультация юриста
в Москве и области

8 (812) 426-14-07 Доб. 465

Бесплатная консультация юриста
в Санкт-Петербурге и области

8 (800) 500-27-29 Доб. 283

Бесплатная консультация юриста
по всей России

Спасибо! Ваша заявка успешно отправлена.