Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Если списали деньги с зарплатной карты, вероятно, у вас есть долги. Скорее всего, в отношении вас открыто исполнительное производство, и долг теперь взыскивают принудительно. Ваша зарплатная карта попала в фокус их внимания неслучайно. Это самый простой способ исполнить решение суда – просто взять и списать долг со счета. И почти всегда это можно делать в полном объеме, если денег на карточке больше, чем долг. А если меньше – все спишут, еще и останетесь должны. Рассказываем, что к чему.

Почему сразу зарплата? Пусть забирают телевизор!

Вообще у приставов есть обширный набор инструментов принудительного взыскания. Они могут арестовывать и описывать квартиры и машины, забирать и продавать бытовую технику, драгоценности и все остальное, за счет чего можно удовлетворить требования взыскателя. Но деньги, включая деньги на счетах, у ФССП в приоритете. Это по закону. Сначала взыскание нужно обращать на выявленные у должника денежные средства ,в том числе на банковских картах. И только если их меньше, чем нужно – искать другое имущество (п. п. 3, 4 ст. 69 ФЗ № 229).

Тут-то они и доберутся до вашей квартиры, машины или телевизора. А пока на карте есть деньги – списывать будут их.

Какой порядок списания? Почему меня не предупредили?

Итак, приставы списали деньги. Порядок такого списания четко регламентирован. Это произошло так:

  1. Сначала в ФССП поступил исполнительный лист (выданный судом – то есть еще до этого должен был состояться суд), приставы открыли производство. Постановление об открытии должны были выслать в ваш адрес.
  2. Затем они сделали запросы – какое на вас записано имущество, есть ли открытые счета. Джекпот – открытые счета есть. Пристав не задумываясь выносит постановление об аресте и обращении взыскания денежной суммы в размере долга, и направляет его в банк ( п. 2 ст. 70 ФЗ № 229 ). Это постановление направляется должнику и в банк.

Списать могут лишь сумму долга + 7% исполнительского сбора + расходы производства. Условно говоря, если у вас на карте 200 тысяч, а долг только 50 тысяч, списывать все «под ноль» не имеют права.

  1. Банк получает постановление. Вжух, и деньги с банковской карты списаны, их перевели на депозит ФССП.

В качестве предупреждения вам должны были присылать постановления об открытии производства и об аресте денег. Если таковых не было, это повод для обжалования. Специально же предварительно уведомлять, что с карты будет списана такая-то сумма, не обязаны.

А разве могли списать все деньги? Не оставили даже на хлеб!

Да, могли. Если имея долги, вы храните деньги с зарплаты на карте – поступаете опасно. Смотрите, в чем дело. Ограничения по обращению взыскания на зарплату действительно есть – нельзя забирать больше 50% в общих случаях и 70%, если это удержания по алиментам. Но в данном случае все деньги на карте, кроме последнего периодического платежа, не считаются зарплатой – их могут забрать в полной сумме (п. 4 ст. 99 ФЗ № 229). Исключение – последняя выплата от работодателя, с нее могут забрать не больше 50-70%. Но то, что она таковой является, еще предстоит доказать.

А еще приставы не имеют права забирать деньги, полученные в качестве одного из 17 видов доходов, указанных в ст. 101 ФЗ № 229, включая алименты, пособия и прочая социалка. Их не должны трогать в принципе.

Вернут ли приставы списанные деньги?

Все зависит от того, насколько правомерным было удержание. Если, была нарушена процедура, ФССП удержала больше необходимого или нарушила иные условия, то арест и удержание можно считать неправомерным. Например, если:

  1. Деньги удержали ошибочно. Например, должник – ваш полный тезка.
  2. Имеет место техническая ошибка.
  3. ФССП удержала больше, чем нужно для погашения долга. Излишне списанные суммы возвращаются владельцу счета ( п. 11 ст. 70 ФЗ № 229 ). То же самое происходит, если судебные приставы списали деньги повторно.
  4. Списаны средства, на которые нельзя обращать взыскание (ст. 101 ФЗ № 229).
  5. Отправленные приставами в адрес должника постановления не были получены (решение Мосрайсуда Казани № 2а-2928/2017).

А еще требовать возврата хотя бы половины денег можно в случаях, когда полностью списали последнюю выплату зарплаты. С нее, напомним, могут забрать лишь 50% либо 70%, если есть долги по алиментам.

Что делать, чтобы вернуть деньги?

На самом деле, вариантов не много и все зависит от обстоятельств. Но порядок действий в целом отличаться не будет. Вам нужно:

1. Найти документы .

Они должны подтверждать, что взыскание неправомерно или совершено с нарушениями. Например, если забрали всю последнюю выплату зарплаты или алименты, нужно пойти в банк и получить справку-расчет с помесячной разбивкой, плюс выписку из бухгалтерии по месту выплаты о социальном характере средств.

2. Пойти в ФССП .

Там подать заявление на возврат списанных денег. Вот образец такого заявления. Приложите к нему полученные документы и другие бумаги, которые просит пристав.

3. Пристав отказал.Жалуемся .

В 10-дневный срок пишем жалобу и подаем ее на имя начальника (ст. 122 ФЗ № 229). Требует отменить постановление и вернуть деньги. Еще можно пожаловаться в прокуратуру.

4. Жалоба не помогла. Подаем в суд .

Если жалоба не помогла, единственный способ, как вернуть деньги, списанные приставами – подать административный иск в суд. Вот образец такого иска. Советуем подготовить и подать иск параллельно с жалобой начальнику.

Суды, как правило, справедливо решают такого рода дела и становятся на сторону должников. Но все зависит от правомерности действий пристава и правильной подготовки истца. Поэтому настоятельно рекомендуем строить линию защиты с профессиональной юридической помощью.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
У вас есть вопрос к юристу Что делать, если за долги списали все деньги?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59