Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Заявление для поручителя при лишении лицензии банка
3

Взят кредит в 07.2014 с поручителем, в 08.2015г банк лишился лицензии, конкурсный управляющий подал в сою в октябре 2018, приказ был отменен, в январе 2019 подан иск в районный суд. Мною было написано заявление о применении срока исковой давности. Теперь мне необходимо написать заявление от поручителя, что бы вывести его из игры. В договоре о поручительстве стоит срок 96 месяцев. Последний платеж был 07.2015 Но банк не предъявлял к поручителю ни каких требований. Применим ли п.4 ст 367 ГК к моей ситуации и как составить заявление поручителя?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Елена!

    А Вы правильно  посчитали сроки исковой давности (СИД), в отношении себя? Лично я думаю, что СИД не пропущен. Точно не считал, посмотрел приблизительно. При исчислении срока СИД не все так просто, как кажется на первый взгляд. Срок СИД может прерываться, возобновляться, останавливаться в своем течении, начинать свое течение заново.

    Не совсем понял, что за условия были указаны в договоре поручительства. По общему правилу, законом применяется солидарная ответственность, при невыполнении заемщиком своих обязательств, по договору.

    ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
     

    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Последний платеж был 20.07.2015, дальше банка лишили лицензии и платить стало негде, новые реквизиты мне прислали в июне 2018, в договоре поручительства прописано: в случае неисполнения заемщиком обязательств поручителю направляется письменное уведомление о погашении задолженности… Этого банк не сделал. Разве банк не нарушил свое право требовать с поручителя? Как правило, в соответствии с Гражданско процессуальным Кодексом Российской Федерации, исковое заявление в отношении поручителя может быть подано не позднее одного года с момента выявления нарушений по договору.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!