Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли удержали НДФЛ из компенсационных выплат?
2

Уволился по соглашению сторон. По договору должны были выплатить 2 среднихи отпусные. Удержали 13% из компенсационных выплат. Законно ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Артур!

    НК РФ Статья 217:

    Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

    в связи с увольнением работников, за исключением:

    компенсации за неиспользованный отпуск;

    суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;";

    Поэтому на вопрос о том, облагается ли налогом компенсация при увольнении по соглашению сторон, можно с точностью сказать, что нет.

    От налогов освобождается только часть компенсации, отграниченная трехкратным размером зарплаты увольняемого за месяц. Компенсация за не использованный отпуск не включается в состав компенсации. Это самостоятельная денежная сумма, которая попадает под налогообложение.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59