Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
За какой период могут взыскивать задолженность по налогам?
2

У меня была задолженность с 2014 года.

30.11.18. я оплатила налоги за 2016, 2017 годы.

А с 03.12.18. с меня взыскивают в судебном порядке за 2014, 2015 и 2016 годы. И 08.02.19. списывают деньги с карты.

Имеют ли право взыскивать за 2014 и 2015? Ведь 3 года истекло. За какой период имеют право взыскивать?

Каковы мои дальнейшие действия? Ведь я оплатила долги частично. Как вернуть деньги?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Любовь!

    в НК со сроками все не просто, единого «срока давности» нет. его приходится высчитывать на основании нескольких статей НК.

    так сначала определяется дата определения (выявления) недоимки (ст.101 НК), потом направляется требование об уплате недоимки ФНС (ст.69 и 70 НК) и потом уже ФНС принимает меры ко взысканию (ст.46-48 НК). на всё это установлены НК сроки.

    вот путем их сложения и выводится «срок давности».

    при этом, отмечу, что по НК 3-летний срок установлен, например 

    — по т.н. «имущественным» налогам (земельный, налог на имущество физ. лиц) ФНС вправе направлять налогового уведомления не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления;

    — этот срок установлен в ст.113 НК для привлечения к ответственности.

    таким образом, надо смотреть документы, чтобы понять могло ли ФНС взыскать или пропустило сроки.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!