Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможен ли вычет при расчете налога по кадастровой стоимости квартиры?
3

Добрый день, вот у меня такой вопрос:

Налогообложение при продаже наследованной картиры в долях по 1/2, срок менее 3 лет

Продажа квартиры рыночная ст-ть 2,3 млн.(кадастр. ст-ть 2,5млн.).

1. вариант налога с рыночной стоимости 23000000-1000000 (вычет) = 1300000*13%=169000 с обоих вместе

2. вариант налога КС 2500000*0,7=1750000 - 1000000 (вычет применятся здесь или нет) = 750000*13% = 97500 руб с обоих вместе

3. пенсионеры освобождены от упалата налога или нет?

Хотелось бы понять возможно ли применить вычет в 1 млн. руб. при расчете налога с кадастровой стоимости при продаже недвижимости?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Хотелось бы понять возможно ли применить вычет в 1 млн. руб. при расчете налога с кадастровой стоимости при продаже недвижимости?

    Денис

    Денис, добрый день! В вашем случае кадастровая стоимость квартиры значения не имеет поскольку цена продажи будет более 70% кадастровой стоимости, в этом случае в силу ч. 5 ст. 217.1 НК РФ налоговая база определяется от цены в договоре. Соответственно она уменьшается на налоговый вычет в 1 млн. который делится между долевыми собственниками пропорционально долям. Чтобы вычет в 1 млн. мог получить каждый собственник квартиру надо продавать по долям отдельными договорами. Льгот по данному налогу у пенсионеров нет

подскажите пожалуйста если продавать отдельными договорами, сделку можно делать в один день? покупатель должен быть один или два?

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!