Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В каком размере судебная госпошлина, взимаемая в суде?
3

Добрый день ,подскажите пожалуйста в таком вопросе- в частном доме в Подмосковье собственники я и сосед- мы содольщики. Сосед предложил написать исковое заявление в городской суд – он истец, я ответчик . Начало искового заявления – «Иванов И.обратился в суд с иском к Власовой И., которым просил выделить в натуре принадлежащую ему долю в и прекратить право общей долевой собственности на дом.» Суд под председательством Федерального судьи состоялся, соседа представлял по доверенности юрист, исковые требования соседа удовлетворил ( при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований право долевой собственности было прекращено.) Теперь сосед в устном разговоре заявил что я должна оплатить судебные расходы, а именно 4000 рубл за подачу иска ,и 7000 рубл – половина от госпошлины , которая считается от стоимости недвижимости. У меня вопрос- иск подавал юрист по доверенности от истца- почему две квитанции и за что эти оплаты. И почему я должна оплатить половину суммы от искового заявления ,если метраж моего дома в 3 раза меньше (сосед сделал сейчас реконструкцию своей половины и его метраж стал 190 кв, моя площадь не изменилась- 62 кв. м. и общая стоимость по кадастру стала 2500 000 руб , тогда как моя часть по кадастру 724000 руб). Я попросила показать эти квитанции- сосед сказал что квитанции у юриста , он их возьмет и принесет мне. Спасибо за ответы. Юлия.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    руб, тогда как моя часть по кадастру 724000 руб). Я попросила показать эти квитанции- сосед сказал что квитанции у юриста, он их возьмет и принесет мне. Спасибо за ответы. Юлия.

    Юлия

    Да, имеет право взыскать с Вас расходы, но если хочет, пусть это делает в судебном порядке. На возмещение расходов имеет право, тут не важна Ваша доля, а именно сколько расходов понес Ваш сосед. Разделили дом, в натуре выделили только его долю? Вы свои требования не заявляли?

    ст. 98 ГПК РФ: 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    Это касаемо услуг представителя. Касаемо госпошлины, то это ст. 96 ГПК РФ:

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    В свою очередь Вам нужно настаивать на том, что Вы не нарушали прав соседа, были согласны с его требованиями и в общем, не нарушали его прав. Это к тому, если сосед будет взыскивать расходы в судебном порядке.

Уточняю еще -ответчик т.я на основании того что данный порядок пользования своей частью дома сложился давно, исковые требования истца признал.Суд вынес решение об удовлетворении требования истца выделить его долю в натуре.Также выделить в натуре истцу и ответчику принадлежащие им доли в праве, и прекратить право общей долевой собственности на этот дом.Инициатива прекратить долевую собственность на дом принадлежала истцу и истец сказал что он оплатит сам услуги юриста.В решении суда не было ни слова об оплате ответчиком каких либо затрат на услуги юриста.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!