Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплата НДС при реализации электронных услуг
2

Предприятие нерезидент РФ по лицензионному договору предоставляет музыкальному лейблу исключительные права на определенную территорию на музыкальные произведения. Права передаются на основе подписанного договора в бумажной форме и таких же приложений на каждый объект. экземпляры произведений отправляются после подписания приложений посредством электронной почты в виде файлов. Лейбл предоставляет сублицензии, в том числе размещает на электронных площадках, получает от этого доход и нерезиденту выплачивает роялти за минусом своих %. Считаются ли такие правоотношениями предоставлением электронных услуг нерезидентом РФ (лицензиар) резиденту (лицензиат) с обязанностью лицензиара встать на учет плательщиком НДС в РФ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Юлия, добрый день! Судя по описанию да, такие услуги подпадают по электронные услуги, определенные п. 1 ст. 174.2 НК РФ, в частности

    предоставление прав на использование электронных книг (изданий) и других электронных публикаций, информационных, образовательных материалов, графических изображений, музыкальных произведений с текстом или без текста, аудиовизуальных произведений через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть «Интернет»;
    соответственно лицензиар в данном случае должен встать на налоговый учет в качестве плательщика НДС. Однако в зависимости от условий заключаемого между ИЛ и российским посредником последний может выступать налоговым агентом что исключает необходимость постановки ИЛ на налоговый учет

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59