Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплата налога с суммы продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности с 2009 г
2

Доброго времени, у меня такой вопрос хочу продать дом он у меня в собственности с 2009 года но сам дом все это время был оформлен как незавершенном строительством я его сдал в эксплуатацию в 2018 году как сто процентный жилой дом продать его решил в этом году я с этого буду платить 13% с продажи этого дома?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!
    Согласно ст. 217 НК РФ:

    п. Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, согл. п.3 ст.217 таковым является период нахождения в собственности от трех и более лет для следующих объектов недвижимого имуществадля которых соблюдается одно из вышеприведенных условий:

    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

    2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

    3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

    п.4 настоящей статьи : В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

    Так как объект недвижимого имущества у Вас находится в собственности более пяти или трех лет в зависимости от условий приобретения прав собственности, то при продаже данного недвижимого имущества Вы освождаетесь от уплаты 13% Налога на доходы с продажи недвижимого имущества 

    С Уважением 

    Ольга

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!