Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплата налога с продажи квартиры с долей совершеннолетнего подопечного инвалида
2

В агусте 2018 умерла моя сестра,с ней проживал сын инвалид детства 39 лет,жить самостоятельно в доме он не может,я решила оформить на него опеку(у него есть сестра 24 года,она тоже прописана в этом доме),мы с ней решили продать дом,так как у меня свое жилье у Ксюши тоже,мы решили продать дом ,разделить деньги между Женей и Ксюшей в равных долях,пошла в налоговую сказали так как дом в собственности детей не находился пять лет нужно заплатить налог 12%,а опека сказала купить Жене квартиру,но если мы заплатим налог ,не хватит на квартиру,как быть?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Валентина!

    Выход в Вашей ситуации есть!

    Налоговым кодексом РФ в статье 217.1 установлено, что от налогообложения освобождаются доходы гражданина от продажи принадлежащего ему недвижимого имущества, при условии если оно находилось в собственности этого гражданина  в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

    В Вашем случае минимальный срок составляет три года.

    Таким образом, при продаже дома через три года Вам не нужно будет уплачивать налог!

    Всего Вам доброго!

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!