Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплата налога по самозанятости при осуществлении репетиторства
3

У меня 2 вопроса: Положения пункта 70 статьи 217 части второй настоящего Кодекса (в редакциях Федеральных законов от 30 ноября 2016 г. N 401-ФЗ и от 27 ноября 2018 г. N 425-ФЗ) применяются в отношении доходов в виде выплат (вознаграждений), полученных в налоговых периодах 2017, 2018 и 2019 гг.

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

ПЕРВЫЙ Я сейчас даю частные уроки детям. Надо ли мне получать статус репетитор (сообщать в налоговую)? Или это не имеет значения.. как правильно?

и ещё... если я в дальнейшем зарегистрируюсь на сайтах репетиторских центров Юридических лиц ( то есть, клиентов они мне будут подбирать и оплата будет Уже не напрямую, от каждого ученика), то тут уже мне в 2020 году надо будет платить НДФЛ или ОРганищация станет моим налоговым агентом?(трудовой договор в этих организациях не предлагают)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/4132834011083186a07350b1579a99a1/#ixzz5eBtOSIM7

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    ПЕРВЫЙ Я сейчас даю частные уроки детям. Надо ли мне получать статус репетитор (сообщать в налоговую)? Или это не имеет значения… как правильно?

    Репетитор

    в приведенной Вами норме п.70 ст.217 НК прямо указано, что положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с п.7.3 ст.83 НК и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.

    тут уже мне в 2020 году надо будет платить НДФЛ или ОРганищация станет моим налоговым агентом?

    Репетитор

    смотря от того как будут оформлены Ваши правоотношения с ними.

    на практике чаще всего такие юр. лица работают через агентский договор, но не являются источником Вашего дохода, поэтому не являются налоговыми агентами по ст.226 НК.

они предлагают через Solar-staff работать, есть оферта но там что ознакомлен с условиями пользования сайтом

Получается, нужно будет платить ндфл 13%? Или уже  регистрировать ИП?

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!