Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Справка о доходах по закону о противодействии коррупции
2

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я являюсь работником Пенсионного фонда и обязана предоставлять справки о доходах за себя, за супруга и несовершеннолетних детей. В 2018 году я вступила в брак 8 августа. В справке о доходах супруга я должна указать доход за весь 2018 год или с момента заключения брака, то есть с 08.08.2018?

С уважением, Мария.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Мария!

    Сведения представляются за весь 2018 год, так как на конец года вы были замужем.

    Это следует из Постановление Правления ПФ РФ от 06.06.2018 N 293п «Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на замещение должностей в Пенсионном фонде Российской Федерации и его территориальных органах, и работниками, замещающими должности в Пенсионном фонде Российской Федерации и его территориальных органах, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»:

    7. Работники ПФР и его территориальных органов, замещающие должности, включенные в Перечень должностей, представляют в установленные сроки:
    а) сведения о своих доходах, расходах за отчетный период (с 1 января по 31 декабря), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;
    б) сведения о доходах, расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчетный период (с 1 января по 31 декабря), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

    Похожий пример разобран в Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2019 году (за отчетный 2018 год), утвержденных Письмом Минтруда России от 10.01.2019 N 10-9/10/В-36 (см. примеры к пункту 20 указанных рекомендаций)

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!