Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Смогу ли я продолжить получать свой налоговый вычет?
3

Добрый день

Квартира куплена в 2017 году за 2 850 000, налоговый вычет ещё неполучен, хочу продать эту квартиру за 3 500 000 и купить такую же в другом районе города так же примерно за 3 500 000(готовое жильё). Вопрос такой: смогу ли я продолжить получать свой налоговый вычет и должна ли я буду заплатить налог 13% с продажи квартиры. Планируется купля-продажа в 2019 году.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Право на налоговый вычет расходов на приобретение жилья (подп. 3. П. 1 ст. 220 НК РФ) сохраняется в полном объеме, не зависимо от факта его продажи (утраты права собственности).

    При этом   при продаже жилья, находившегося в собственности менее 5-та лет, Вы обязаны исчислить налог (13%). Налоговую базу (3,500) вы можете уменьшить на расходы, связанные с приобретением (2,850) при условии возможности их документального подтверждения. Облагаемая база составит: 3,500-2,850= 0,65 т. р. В рассматриваемом случае налога к уплате не возникнет, поскольку налогооблагаемая база будет уменьшена за счет вычета расходов на приобретение жилья на основании поп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (письмо Минфина России от26.11.18 #03-04-05/85280)

Как я помню, есть ещё возможность уменьшить на 1 000 000, я ни разу не пользовалась этим вычетом, так ведь

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!