Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
С какой стоимости я должен оплатить подоходный налог?
2

Я получил в дар( не от родственников) машиноместо в подземном паркинге(1/180) долю нежилого помещения, с какой стоимости я должен оплатить подоходный налог, если кадастровая стоимость составляет 1,5 млн. , а рыночная 250т.р.? По факту моя прибыль составляет именно 250т.р. , а не 1,5 млн.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ярослав!

    как указано в п.6 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного гражданином имущества.

    этим будет руководствоваться и ФНС (письмо от 10 марта 2017 г. № БС-3-11/[email protected]).

    соответственно, поскольку в дар получили долю объекта недвижимости, то налоговая база составит: кадастровая стоимость объекта поделенная на Вашу долю.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!