Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Продажа после переуступки
3

Здравствуйте!

Ситуация:

- Налоговый нерезидент РФ заключил договор ДДУ на покупку апартаментов. Заплатил 2 млн рублей. Затем сделал переуступку ДДУ на своего родного брата, налогового резидента РФ.

- В течение первого года после получения в собственность указанных апартаментов брат их продает за 4 млн рублей.

Вопрос: С какой суммы и в каком размере брат должен будет уплатить налог?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вопрос: С какой суммы и в каком размере брат должен будет уплатить налог?

    Сергей Федоров

    Сергей, добрый день! Согласно ч. 5 ст. 217.1 НК РФ в случае, если цена продажи недвижимого имущества меньше70% его кадастровой стоимости налог исчисляется от 70% КС. При этом налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на приобретение данного имущества. Соответственно если цена продажи больше 70% кадастровой стоимости налог составит 13% от 2 млн., т.е. 260 тыс. Налог уплачивается не позднее 15 июля следующего за получением дохода календарного года, предварительно не позднее 30 апреля подается декларация 3-НДФЛ в которой необходимо указать на уменьшение налоговой базы за счет расходов на приобретение апартаментов приложив подтверждающие оплату 2 млн. рублей документы

У брата не было никаких расходов на приобретение — он переуступку получил «бесплатно», как подарок от близкого родственника
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!