Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Продажа акций ЗАО Панамской компании физическому лицу
3

Панамская компания продает акции ЗАО физическому лицу. Кто и сколько платит налогов? Прошу совета. Денежные средства получит на счет третье физическое лицо- гражданин РФ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Панамская компания продает акции ЗАО физическому лицу. Кто и сколько платит налогов? Прошу совета. Денежные средства получит на счет третье физическое лицо- гражданин РФ.

    Екатерина

    Здравствуйте. Вопрос непрост. Поясню почему.

    Есть такое 

    Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 сентября 2016 г. N 03-08-05/54267 

    В нем помимо прочего указано следующее:

    Вместе с тем сообщаем, что в соответствии со статьей 246 Кодекса иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 309 Кодекса доходы от реализации акций (долей) организаций, более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей), за исключением акций, признаваемых обращающимися на организованном рынке ценных бумаг в соответствии с пунктом 9 статьи 280 Кодекса, относятся к доходам иностранной организации, не связанных с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом.В соответствии со статьями 286 и 310 Кодекса определены налоговые агенты, на которых возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов с доходов,
    при этом на физических лиц такая обязанность налогового агента не возложена.

    Однако статьей 7 Кодекса установлено, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

    То есть если покупателем является физлицо, налоговым агентом оно являться не будет.

    Но далее Вы пишете:

    Денежные средства получит на счет третье физическое лицо- гражданин РФ.

    Екатерина

    Вот это вообще непонятно. То есть денежные средства за проданные акции будет получать не иностранная организация а физлицо-резидент РФ? Но на каком основании? Оно не является собственником продаваемых акций, по какому основанию он получит эти деньги от физлица?

Физлицо- единсвтенный участник Панамской компании

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!