Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрены ли налоговые каникулы для ИП на УСН?
2

Впервые зарегистрировал ИП в сентябре 2016. За первый период сдал нулевую декларацию. За 2017 уже была прибыль, которая была своевременно отражена в декларации, где я применил ставку 0%. По результатам проверки, начислен штраф и получено требование по уплате налога за 2017. Обратился за разъяснениями, получил письменный ответ, где в качестве причины указано то, что не было подано заявление на налоговые каникулы. Я был не согласен с такой мотивировкой, обратился устно в отдел проверок. Там назвали следующую причину - нарушение принципа непрерывности, из-за того что за первый период каникул (2016г) год была сдана нулевая декларация. По-сути вопрос остался только один, как "принцип непрерывности налогового учета" определяется по отношению к нулевой декларации.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • обрый день, Дмитрий! Налоговым кодексом не предусмотрена подача какого-то специального заявления для перехода на налоговые каникулы. Просто если вы удовлетворяете всем условиям, установленным местным законом, то исчисляете налог по нулевой ставке.

    В соответствии со ст. 346.20 НК РФ законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

    Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. В период действия налоговой ставки в размере 0 процентов, установленной в соответствии с настоящим пунктом, индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, не уплачивают минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса.

     Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
    С уважением, Д.Аюшова

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!