Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрено ли получение материальной помощи из заграницы?
2

Добрый день! Интересует вопрос. Друзья из-за границы (германии) хотят перевести моей маме пенсионерке некую сумму, в качестве материальной помощи. И просят справку о том что они оказывают ей материалтную поддержку. Как называется такая справка, где ее взять, и чем это чревато маме? Какие налоги с этого нужно заплатить? Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Любовь.

    Из Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 октября 2012 г. N 03-04-05/4-1225 Об уплате НДФЛ с доходов физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в наличной или безналичной форме в порядке дарения

    17 января 2013

    Вопрос: Прошу разъяснить, облагаются ли НДФЛ денежные средства, полученные физ. лицом из Республики Казахстан от другого физ. лица (нерезидента РФ). Денежные средства были перечислены на карточный счет в банке физ. лица, а в графе назначения платежа указана безвозмездная материальная помощь.

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    Из запроса следует, что физическому лицу перечислены в безналичном порядке на карточный счет в банке денежные средства в качестве материальной помощи от другого физического лица, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации.

    Оказание безвозмездной материальной помощи одним физическим лицом другому физическому лицу соответствует понятию дарения, используемому в Гражданском кодексе Российской Федерации.

    Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев, если иное не предусмотрено в данном пункте, вне зависимости от того, являются ли даритель и одаряемый налоговыми резидентами Российской Федерации.



    В соответствии с пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации деньги не относятся к недвижимости и признаются движимым имуществом.

    Из вышеприведенных положений законодательства следует, что доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в наличной или безналичной форме (в том числе на карточный счет в банке) в порядке дарения не подлежат налогообложению.

    Заместитель директора Департамента
    С.В. Разгулин

    Удачи Вам.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!