Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрена ли уплата налога при продаже двух квартир?
3

Здравствуйте. Помогите в моей ситуации заплатить меньшую сумму налога.

1. В январе 2017 года я (1 собственник) приобрел квартиру по ул. Менделеева за 876 000 руб.

В марте 2017 года я продал эту квартиру за 1 млн. рублей.

2. В январе 2017 года мне по договору мены с администрацией города (переселение ветхого жилья) взамен комнаты в общежитии (владел ей много лет. но заставили произвести обмен) предоставили квартиру по ул. Завертяева на 3х собственников (я и 2 ребенка по 1/4 на каждого ребенка).

В договоре мены указано, что кадастровая стоимость комнаты 475947 руб., кадастровая стоимость получаемой квартиры по ул. Завертяева 930597 руб.

В мае 2017 года я продал эту квартиру по ул. Завертяева за 1 млн. руб.

Таким образом, я в течении года продал 2 квартиры за 1 млн. руб. каждая.

Воспользоваться налоговым вычетом на сумму 1 млн. руб. могу только 1 раз. На какую квартиру будет выгоднее его применить?

При исчислении дохода за квартиру по ул. Завертяева стоимость будет определяться от стоимости комнаты 475947 или получаемой квартиры 930597? И то, что там 3 собственника, будет ли получаемая сумма дохода делиться на троих? Или это неважно, т.к. я за своих детей все равно налого буду платить сам?

Выгоднее взять налоговый вычет в 1 млн. руб. на квартиру по Заверятева, а за прибыль в 124 000 с квартиры Менделеева (1 млн. - 876 000 = 124 000) заплатить налог?

А то я запутался и мозги уже не соображают. Или есть возможность налог не платить вовсе или уменьшить? Может я что-то упустил?

Ранее возврат налога при покупке квартиры я получал, это не спасет мое финансовое положение.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Сергей!

    комната, которую обменяли по программе переселения из ветхого жилья, была в долевой собственности с детьми? 

    если да, то

    Выгоднее взять налоговый вычет в 1 млн. руб. на квартиру по Заверятева, а за прибыль в 124 000 с квартиры Менделеева (1 млн. — 876 000 = 124 000) заплатить налог?

    Сергей

    да, на мой взгляд, это самый выгодный для Вас вариант, поскольку необходимо нивелировать положения подп.3 п.2 ст.220 НК.

    если нет, то наоборот: к квартире с Менделеева вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК, а по подп.2 п.2 ст.220 НК к квартире с Заверятева.

При исчислении дохода за квартиру по ул. Завертяева стоимость будет определяться от стоимости комнаты 475947 руб. или получаемой квартиры 930597 руб.? Что-бы оценить, какая сумма ближе к 1 млн.: от 930597 или 876000? 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59