Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрена ли оплата налогов при оформлении в собственность?
2

Добрый день. По наследству от матери мне была завещана квартира. Я вступил в наследство в 2015 году, но квартиру в собственность не оформлял, что бы не платить повышенный налог. Сейчас хочу оформить ее в собственность, что бы оформить акт дарения на дочь. В квартире иногда жили, и соответсвенно приходили счета за оплату ЖКХ, их я оплачивал. Но возник вопрос, не потребует ли налоговая при оформлении ее в собсвенность, уплаты налогов на имущество за эту квартиру за срок с 2015г? И если да, по каким правилам он должен начисляться.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Но возник вопрос, не потребует ли налоговая при оформлении ее в собсвенность, уплаты налогов на имущество за эту квартиру за срок с 2015г? И если да, по каким правилам он должен начисляться.

    Алексей

    Алексей, добрый день! В силу ст. 1152 ГК РФ принятое наследство принадлежит наследнику с даты открытия наследства. Соответственно будете Вы регистрировать в установленном порядке право собственности или не будете обязанность уплаты налога на имущество по данной квартире возникла в Вашем случае с даты открытия наследства. Налог уплачивается на основании налогового уведомления которое может включать налоги за три предшествующих году направления уведомления года. Возможно его не направляли применяя налоговую льготу

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!