Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрен ли вычет налога за покупку квартиры?
2

Здравствуйте, в 2011 г купил квартиру. Стоимость 1000000 р. В 2015 получил налоговый вычет. В 2017 г купил другую квартиру. Имею ли право оформить ещё вычет? Так как первая квартира была дешевле 2000000 р? Ещё на 1000000 р с новой квартиры?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! Вы вправе воспользоваться остатком налогового вычета в размере 1 млн. руб. 

    В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы (2 млн.), остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на приобретение на территории Российской Федерации  квартиры.

    При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.

    Право на налоговый вычет возникло в Вашем случае впервые в 2011 г., когда размер соответствующего вычета составлял 2 млн. руб., соответственно Вы вправе перенести остаток вычета на приобретенную впоследствии квартиру. 

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!