Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрен ли возврат НДФЛ за лечение по кредитному договору?
3

Доброго дня!

В 2018 году я купила в мед.центре курс массажа в кредит, в договоре с мед.центром указана сумма услуг на 84500р и в приложении к договору расписаны услуги суммарно 84500р.

Я решила подготовить заранее документы для возмещения НДФЛ за 2018г и заказала у них справку для налоговой.

В справке указана стоимость услуг 69000р, я задала вопрос бухгалтеру о разнице сумм. На что бухгалтер ответила , эта сумма (69000) возмещенная банком мед.центру по данному договору, остальное проценты. Хотя если бы я расплатилась бы налом , цена была бы 84500р

Объясните мне , пожалуйста, правомерно ли мне урезали в справке сумму договора? Или мне надо требовать переоформления справки согласно сумме договора.

Благодарю.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за медицинские услуги, предоставленные ему медицинскими организациями РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации).

    Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских организациях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение.

    Таким образом, включение в состав социального налогового вычета, определенного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, сумм уплаченных процентов по кредитам, израсходованным на оплату медицинских услуг, неправомерно. Аналогичный вывод в отношении другого вида социального вычета содержится в Письме Минфина России от 11.11.2016 N 03-04-05/66297.

но в договоре ни слова про проценты, только сумма услуг. А сколько банк взял % за кредитование я узнала из справки, верно ли это?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59