Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрен ли возврат налога при покупке квартиры в ипотеку?
3

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,у нас квартира куплена в ипотеку на 15 лет.Четыре года я получала возврат на себя (собственник я одна),но с мужем я в браке и ипотеку мы брали вместе,я заемщик - он созаемщик).Но сейчас я вышла на пенсию по возрасту и дохода у меня нет,только пенсия.Можем ли мы оформить возврат налога на мужа?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Светлана!

    право на применение имущественного налогового вычета в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости (п.9 «Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в третьем квартале 2017 года по вопросам налогообложения»).

    т.е. поскольку квартира приобретена в браке и является совместным имуществом каждый из Вас (и Вы, и Ваш супруг) были вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей.

    право на получение налогового имущественного вычета  по подп.4 п.1 ст.220 НК имеют только налогоплательщики, имеющие право на вычет по подп.3.

    4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

    если при подаче Вами документов на вычет Вы не подавали совместного с супругом заявления о распределении расходов, по которому Вы понесли 100% расходов, то Ваш супруг вправе подать документы на получение вычета по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК.

    как отмечает в своих письмах Минфин налогоплательщики-супруги могут ежегодно подавать заявление о перераспределении расходов по ипотеке.

Извините, у меня вопрос еще такой, я уже 4 раза получала возврат налога

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!