Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрен ли раздел банковского вклада в банке при разводе?
2

Добрый день. Вопрос следующий: сейчас с женой живем порознь, возможно скоро развод. Два года назад мной была продана часть квартиры, которая перешла мне по наследству. Деньги положены в несколько банков на вклад. При разделе совместно нажитого имущества будут ли считаться данные вклады совместным имуществом и подлежат ли они разделу?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Александр!

    К разделу имушества применяются нормы Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) и нормы Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

    Имущество, которые один из вас получил по наследству, будет его личным имуществом, даже если наследство получено в браке (ст. 36 СК РФ). Александр, второй супруг вправе претендовать на долю в этом имуществе, но только в случае, если его личным трудом, или за счет его/общих средств, стоимость имущества сильно возрасла.

    Так, например, если получена по наследству квартира в плохом состоянии, затем супруги за счет общих средств сделали в квартире капитальный ремонт с заменой пола, сантехники, отопительных батарей, дверных и оконных рам, второй супруг может претендовать на долю в этой квартире (ст. 37 СК РФ). Сказанное не относится к простому косметическому ремонту (побелка, покраска, замена обоев). Вложения должны быть существенными, то есть важно, чтобы стоимость имущества увеличилась значительно.

    Разделить имущество при разводе можно добровольно (по соглашению, брачному договору) или в судебном порядке. Если вы пришли к общему мнению о разделе имущества, можно заключить соответствующее соглашение у нотариуса (ст. 38 СК РФ). В случае спора любой из супругов вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества. Если стоимость имущества меньше 50 000 рублей, заявление подается мировому судье, больше 50 000 рублей – в районный (городской) суд по месту жительства ответчика. Если делится недвижимость иск нужно подавать в суд по месту нахождения недвижимости.

    В иске укажите, какое имущество нажито вами за время брака, его стоимость на момент раздела, а также вариант раздела с перечислением, какое именно имущество передается в собственность каждому из супругов. Второй супруг вправе предоставить письменные возражения на иск или предъявить встречный иск, предложив свой вариант раздела (ст. 137 ГПК РФ).

    Александр, обратите внимание, дети не имеют права собственности на имущество родителей и не принимают участия в разделе. Если у ребенка есть доля в каком-либо имуществе, то для его продажи родителям придется получать согласие органа опеки на сделку. Отказ органа опеки можно обжаловать только в суде, где придется доказать, что положение ребенка после проведенной сделки не ухудшится. При этом родители не могут делить между собой имущество детей и не имеют права собственности на это имущество (ст. 60 СК РФ). Интересы ребенка могут быть учтены судом: суд вправе отступить от равенства долей супругов и увеличить долю того родителя, с которым остаются проживать дети (ст. 39 СК РФ).

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!