Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрен ли НДФЛ с продажи земельного участка?
3

В 2017 году было продано здание с землей под ним. Здание в собственности находилось более трех лет, а земля - менее трех лет. Не могу понять как рассчитать НДФЛ, если дом и земля продавались не отдельно. Продавец не я и на данный момент не имею доступа к договору купли-продажи. Бывший владелец утверждает, что договор по продаже был один (на сумму 150 тыс. руб.), подробностей не помнит. Налоговая прислала уведомление о подаче декларации по поводу продажи земельного участка. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Бывший владелец утверждает, что договор по продаже был один (на сумму 150 тыс. руб.), подробностей не помнит.

    Ольга

    Ольга, добрый день! Земельный участок и расположенный на нем дом это два разных объекта. По доходам, освобождаемым от налогообложения декларация может не подаваться. Остальные доходы могут быть уменьшены либо на предусмотренный ст. 220 НК РФ налоговый вычет при продаже имущества (не более 1 млн.). Налоговая база при этом определяется как 70% кадастровой стоимости объекта если цена продажи меньше 70%. От этой величины и можно отталкиваться если договор так составлен. Более подробно проблема может быть рассмотрена в рамках платной консультации

спасибо.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!