Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли взимание средств с ИП ПФ, если отчисления в ПФ производит работодатель?
2

Я недавно устроился на работу не имеющим отношения к моей предпринимательской деятельности, официально на постоянное место, с полным соц. пакетом. Вопрос: Кто в этом случает оплачивает пенсионные отчисления? Я сам оплачиваю так как я предприниматель, или работодатель обязан оплачивать? У меня потом будет две пенсии?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Василий!

    в соответствии со ст.419 НК плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

    1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
    организации;
    индивидуальные предприниматели;
    физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
    2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

    таким образом, Вы как ИП и Ваш работодатель являетесь самостоятельными плательщиками страх. взносов, платите их независимо друг от друга ( работодатель за Вас как работника, а Вы за себя как ИП).

    не хотите платить — закройте ИП.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!