Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли требование оплаты за получение денег через оффшор?
2

Я вложила деньги в в дело за границей и теперь мне идёт перевод через оффшор.Я уже должна их получить,но с меня требуют оплаты налога с прибыли.Мне дали срок три дня потом пойдут проценты .Так ли это или должно придти письмо оповещение

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вы вложили средства как физ лицо или как представитель организации или ИП?

    Дело в том, что налогом на прибыль облагаются доходы юридических лиц (организаций) Глава 25 Налогового Кодекса РФ регулирующая данное правоотношение так и называется «Налог на прибыль организаций»

    Статья 287 НК РФ устанавливает сроки уплаты налога на прибыль организаций. Суть которой сводится к следующему, что налог уплачивается или в виде авансовых платежей до 28 числа месяца следующего за месяцем в котором организация подала декларацию о полученной прибыли, эти авансовые платежи учитываются при окончательном расчете НП за предыдущий год и уплачиваются до 28.03. года следующего за отчетным.

    Возможно речь все таки идет о НДФЛ (налоге на доходы физ лиц — 13%)? Но и в этом случае, вы сначала должны получить Доход, задекларировать его и уже затем уплатить налог. Уплата налога до фактичесекого получения дохода даже при получении средств из-за зарубежного офф-шора — действующим налоговым законодательством не предусмотрен, за единственным, пожалуй исключением — ЕНВД (единый налог на вмененный доход), но это на Ваш случай.

    Для справки ст. 287 НК РФ 

    Статья 287. Сроки и порядок уплаты налога и налога в виде авансовых платежей

    1. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период статьей 289 настоящего Кодекса.
    Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период.
    (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
    Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.
    (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
    Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.
    (в ред. Федеральных законов от 31.12.2001 N 198-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
    По итогам отчетного (налогового) периода суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам следующего отчетного (налогового) периода.

    ст. 289 НК РФ

    4. Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.


Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!