Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерна ли продажа доли квартиры на торгах без уведомления совладельца квартиры?
2

Я с мамой в равных долях ( по1/2) владею однокомнатной квартирой. Мама в ней же прописана. Я в другом месте. Недавно маму по суду признали банкротом (судебное разбирательство с участием фин.управляющего не окончено). Оказалось, что мама взяла кредит под залог своей доли квартиры. (Кроме этого были и другие кредиты и займы).

Это предыстория. Сейчас оказалось, что её долю квартиры продали на торгах, тем у кого она брала займ под залог. В связи с этим возник вопрос: правомерны ли были действия финансового управляющего продавшего на торгах 1/2 долю 1комнатной квартиры не уведомив меня об этих торгах? Меня поставили перед фактом: либо я продаю свою долю и гуляю на все четыре стороны, либо выкупаю у нынешнего владельца 1/2 долю за ту сумму, что он назовёт (он назвал 1200 тыс. - сам выкупил, якобы, за 900 тыс. + 300 тыс. заплатил фин.управляющему)

И как мне действовать дальше?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ольга, здравствуйте!

    Гражданский кодекс РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
     

    Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

    Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
    В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

     Соответственно, действия управляющего незаконны, Вам необходимо их обжаловать, в том числе в судебном порядке. В случае, если Вам необходима дополнительная консультация, можете обратиться в мой личный чат. С уважением, Анна Зарытовская

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!