Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерен ли возврат 13% налога работодателю работником?
2

Мой работодатель оформил меня на полставки и 4-часовой рабочий день, но на деле предложил получать вдвое больше (уходил от налогов). Получилось так, что возник долг по зарплате. После увольнения меня 27.12.2018 он выплатил долг, но отпускные рассчитывает с полставки, а больничный вообще отказывается брать (на больничный я пошёл после увольнения 14.01.2019 и на тот момент ещё не работал). Мало того, бывший работодатель хочет взыскать с меня сумму налога, уплаченную им за меня. На сколько правомерны его действия и что ему может грозить? На руках у меня есть первоначальный договор с подписью и печатью, в котором указана сумма не в полставки и полный рабочий день.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    нет, действия работодателя неправомерны. Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

    Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59