Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Получение налогового вычета с двух квартир, если первая была куплена в 2013 году
2

Добрый день! Я купила свою первую квартиру в 2013 году за 1 100 000. Я не получала с неё налоговый вычет.

Вопрос 1: могу я получить с неё вычет сейчас ? За какие года у меня примут справки 2-ндфл?

Вопрос 2: если я куплю вторую квартиру более чем за 2 миллиона , могу ли я получить весь вычет с новой квартиры ?

Вопрос 3: могу ли я получить вычет с обоих квартир ? То есть часть вычета с первой квартиры и часть вычета со второй ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Лидия! 

    1. Налоговый кодекс дает право вернуть излишне уплаченный налог за три предшествующих года, соответственно на вычет стоит подавать документы за три предыдущих налоговых периода — 2016, 2017,2018.

    2.Да, Вы можете воспользоваться полностью вычетом по второй квартире, при условии наличия документально подтвержденных расходов в сумме 2 млн. руб. и более.

    3. Согласно п.3 ст. 220 Налогового кодекса, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы (2 млн), остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры. 

    Таким образом, если Вы не выберете всю сумму налогового вычета по первой квартире, Вы вправе перенести остаток вычета на вторую квартиру. Общий размер вычета с обеих квартир не должен превысить 2 млн. руб. 

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!