Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Оформление патента с сотрудниками вне штата
2

Доброго дня!

Оформляю переход с УСН 6% на ПСН. В штате нет сотрудников, но есть специалисты привлекаемые на подряд с работой вне штата по договору или без него (то есть налоги и взносы в фонды платятся только за самого ИП). Стоит ли при переходе и оформлении патента указывать среднюю численность наёмных работников? Или в этом случае обязательно придётся платить налоги как за сотрудников в штате?

Заранее признателен!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В штате нет сотрудников, но есть специалисты привлекаемые на подряд с работой вне штата по договору или без него (то есть налоги и взносы в фонды платятся только за самого ИП).

    Алексей

    Здравствуйте. Вообще говоря, если те специалисты, которых Вы привлекаете и выплачиваете им какие-то суммы, не являются ИП, то Вы являетесь для таких лиц налоговым агентом и должны уплачивать как НДФЛ так и страховые взносы. И находится ли лицо в штате (что вообще весьма условно для ИП) или нет, неважно. С выплат по многим договорам ГПХ страховые взносы в ПФР и ФФОМС должны быть начислены в общем порядке (п.1 ст.420 НК РФ). Это в том числе и договоры на оказание услуг, выполнение работ, подряда, авторского заказа и другие. Поэтому я бы рекомендовал Вам на это в первую очередь обратить особое внимание. 

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!