Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязательство по кредиту в связи со смертью супруга
2

Мой супруг, взял кредит под залог квартиры. Супруг умер. Квартира, находящаяся в его собственности, и переданная в залог банку, получена по договору дарения. Мать подарила сыну квартиру (право его собственности более 10 лет). Договором дарения предусмотрено условие о том, что в случае смерти одаряемого (сына) даритель (мать) может отменить дарение. Правильно ли я понимаю, что я не могу являться наследницей мужа, в связи с тем, что в договоре указан пункт об отмене дарения, а, следовательно, не вступаю в наследство и не несу обязательство по кредиту перед банком?

В случае отмены договора дарения, обязательства по кредиту лягут полностью на мать? Как быть с банком, мы не отказываемся от обязательств, однако непонятно как сейчас действовать. И возможно ли будет рефинансировать такой кредит?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ирина

    Если Вы в наследство не вступаете, то по долгам наследодателя не отвечаете, согласно ст.1175 ГК РФ

    Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59