Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязаны ли выплатить налог с продажи квартиры?
2

Здравствуйте! в июне 2018 г продали квартиру полученную в наследство и которая находилась в собственности менее 3 лет, за 2000000 рублей, скажите пожалуйста есть ли какой вычет, и какой налог мне нужно заплатить?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! В данном случае Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб., т.е. НДФЛ будет облагаться Ваш доход от продажи только в той части, в которой он превышает 1 млн. руб. (п.2 ст.220 НК РФ). Таким образом, сумма НДФЛ для Вас составит (1 млн. руб. х 13% =) 130 т.р.

    Но в данном случае необходимо иметь в виду, что право собственности на унаследованное недвижимое имущество возникает не с момента его государственной регистрации (как часто считают), а с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК РФ). Поэтому не исключено, что на самом деле у Вас 3 года с момента возникновения права собственности прошли, а стало быть, НДФЛ Вы платить не обязаны…

    С уважением, А.Д.Руслин.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59