Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обращаться ли в суд, если после признания банкротом заочно суд решил взыскать деньги в пользу кредитора?
2

Добрый день. 11 декабря 2017 Арбитражный суд Московской области вынес определение о завершении процедуры реализации имущества, освобождения от требований кредиторов, заявленных и не заявленных в ходе проведения процедуры банкротства. Сегодня 21.07.2018 получил заочное решение районного суда Московской области от 07.12.2017 о взыскании с меня денежных средств в пользу одного из кредиторов. Обращаться в суд для отмены решения или это просто копия?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! 

    Не знаю подробностей, но полагаю, что подать в районный суд заявление об отмене заочного решения стоит. 

    В силу пункта 5 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования по текущим платежам сохраняются и после завершения реализации имущества гражданина в рамках дела о банкротстве. 

    Соответственно, если заочным решением районного суда были взысканы именно текущие платежи, то на основании этого решения соответствующие суммы будут взыскиваться с Вас в любом случае. Поэтому надо принимать меры к отмене этого решения. 

    Если же заочным решением районного суда была взыскана задолженность, не относящаяся к текущей — та, которая образовалась до возбуждения дела о банкротстве, то тогда получается, что районный суд вообще незаконно рассмотрел это дело, поскольку в силу абзаца третьего пункта 2 статьи 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты введения арбитражным судом первой процедуры банкротства гражданина (реструктуризация долгов) требования кредиторов могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве. Районный суд должен был прекратить производство по делу на основании абзаца второго статьи 220 ГПК РФ. 

    Разберитесь в том, какую именно задолженность взыскал районный суд (текущую или не текущую), и подавайте в течение 7 дней в этот суд заявление об отмене заочного решения. Если районный суд откажет в отмене заочного решения, то в течение месяца после этого подавайте апелляционную жалобу.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59