Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли в налоговой декларации отражать продажу акций, купленных за рубли, без прибыли?
2

В 2011 году приобрел акции компании нерезидента РФ.Оплата была в рублях. В 2018 году продал данные акции без прибыли. Оплата была также в рублях.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что нет оснований для уплаты НДФЛ?

2. Необходимо ли отражать операцию продажи в налоговой декларации?

Спасибо.

С уважением,

Кудрев Вадим

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Вадим!

    Необходимо ли отражать операцию продажи в налоговой декларации?

    Вадим

    да, нужно. 

    положения п.17.2 ст.217 НК не применяются в отношении ценных бумаг иностранных компаний.

    Правильно ли я понимаю, что нет оснований для уплаты НДФЛ?

    Вадим

    вопрос обложения дохода по операциям с ценными бумагами регулируется ст.214.1 НК. 

    если расходы (п.10 ст.214.1 НК) превышают доход, то налог платить не будете.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!