Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли в данном случае платить налог за продажу квартиры?
3

Здравствуйте! Покупали квартиру в августе 2016, квартира менее 5 лет в собственности. Сейчас хотим продать чтобы расширить её. Налоговых возврата не получала. Надо ли платить налог и с чего и как он платиться?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
1700000 кадастровая стоимость квартиры. А можно ли уменьшить налог за счёт того, что не получала налоговый возврат?
  • Добрый день! 

    C 01.01.2016 года изменился срок владения имуществом, после которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц, полученных от реализации этого имущества. Эти изменения продолжают действовать и в 2018 году.

    Однако эти изменения касаются только имущества, которое приобретено в собственность после 01.01.2016 года. Т.е. если Вы владеете имуществом более 3 лет, но менее 5 лет и при этом в собственность это имущество получили до даты 01.01.2016 года, налог на доходы от реализации этого имущества платить Вы не будете.

    С 01.01.2019 года статья 217.1 действует для ВСЕХ собственников, а не только для резидентов. Т.е. для нерезидентов теперь тоже применяются правила освобождения от налогов через 3-5 лет и ограничение налогооблагаемой базы — 70% кадастровой стоимости.

    Также еще вопрос относительно уплаты налога зависит от того, получили ли Вы доход с продажи квартиры. То есть если Вы продали квартиру за сумму меньше, чем приобрели, то налог Вы платить не будете. Но при этом Вам все равно необходимо обратиться в налоговый орган с декларацией, указав там налоговый вычет. То есть указываете сумму приобретения и сумму продажи. Если продажа дешевле, то налог не платится. 

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!