Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли подавать отчет в налоговый орган о счете в иностранном банке?
3

В июле 2017 года я открыл счет в банке за пределами РФ. В августе 2017 года,т.е. в течении месяца я уведомил об этом налоговый орган по месту жительства. Счет был закрыт через год после его открытия, т.е. в июле 2018 года. Налоговую декларацию и отчет о движении средств за 2017 и 2018 годы я предоставлял. Сейчас мне звонят из налоговой и говорят,что я должен был в течении месяца с момента закрытия счета также об этом их уведомить и мне грозит административный штраф. Я не понимаю зачем уведомлять о закрытии счета,если я уведомлял об его открытии, на какой срок и предоставлял копию договора этого счета? Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. В данном случае налоговая права. Вы обязаны уведомить как об открытии счета, так и о его закрытии ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ 

    Статья 12

    резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    При необходимости   детального разбора ситуации с разъяснением всех моментов можете написать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации. 



    С уважением Евгений Беляев

Это мне и так ясно. Да, налоговая права с буквы закона, формально. Но зачем дважды подавать сведения об одном и том же? Вот пусть мне это кто-нибудь объяснит логически! Спасибо
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!