Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли подавать декларацию в данном случае и возможные последствия?
3

Доброго времени суток! Квартира приобретена в 2015 году, оформлена в долевую собственность, 1/2 мужа1/2 жены. В Росреестре оформлена 04.2016. В октябре 2018 года заключен брачный договор по которому 1/2 мужа в случае развода переходит жене. В декабре 2018 года развод и переход собственности в Росреестре. Вопрос: нужно ли подавать декларацию? И будет ли начислен налог?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Данила. В соответствии с п.5 ст.208 Налогового кодекса Российской Федерации для целей обложения налогом на доходы физических лиц доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключение доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.Таким образом, у супруга, в пользу которого по брачному договору перераспределено имущество другого супруга, не возникает обязанности уплачивать налог на доходы физических лиц.

Спаибо за ответ! Наверно я не правильно сформулировал вопрос. Придётся ли уплачивать налог тому супругу, который передал долю в квартире, т.к. квартира была в собственности менее пяти лет?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!