Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить НДФЛ при продаже объединенной квартиры?
2

Здравствуйте, в 2010 году приобрел одновременно две комнаты в двухкомнатной квартире у разных собственников. Комнаты в квартире выделены, на каждую свой договор купли-продажи, у каждой комнаты свой кадастровый номер. Сейчас хочу зарегистрировать право собственности целиком на квартиру и продать её. Вопрос: попадаю ли я в таком случае на налог 13% с суммы продажи (за вычетом миллиона рублей). Есть ли какая-то трактовка такого случая в письмах МинФина. Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алексей.

    Имеется большое письмо ФНС  России от 7 июля 2016 г. № СА-4-7/[email protected] Если кратко, то 

    в случае объединения комнат в коммунальной квартире в трехкомнатную квартиру исчисляется с момента приобретения третьей комнаты в квартире. Само письмо по ссылке http://www.garant.ru/products/... (см.п.11)

    Следовательно, срок нахождения объекта недвижимости в собственности следует исчислять именно с момента приобретения третьей комнаты, а не с момента регистрации изменений объекта недвижимости в связи с объединением комнат в квартиру.

    С уважением, Е.Каргапольцев

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!