Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры?
3

Добрый день,

в 2015 году купили квартиру в ипотеку за 3 млн руб.

в феврале 2018 вынуждены были срочно продать и продали ниже стоимости покупки и ниже кадастровой стоимости - за 2350000 руб.

Нужно подавать 3-ндфл и платить налог. Меня в конец запутали, одни говорят будешь платить, потому что в собственности менее 3х лет, другие, что нет, т.к все документы имеются и продажа была ниже покупки.

Скажите, пожалуйста, точно, плачу я в этой ситуации ндфл или нет и если да, то по какому вычету?

Спасибо большое заранее!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Скажите, пожалуйста, точно, плачу я в этой ситуации ндфл или нет и если да, то по какому вычету?

    Александра

    Александра, добрый вечер! В любом случае поскольку в собственности квартира была менее трех лет не позднее 30 апреля следующего года надо подать декларацию 3-нфдл и указать на уменьшение налогооблагаемой базы на сумму расходов на приобретение данной квартиры на основании ст. 220 НК РФ. К декларации приложить копию платежного поручения о переводе средств продавцу и справку о внесении первоначального взноса если он был.В Вашем случае налог в итоге составит 0 рублей. Кадастровая стоимость, поскольку квартиры приобретена о 01.01.2016 значения не имеет.

БОЛЬШОЕ спасибо!!!

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!