Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налог с продажи гаража, который был унаследован вдовой?
2

В 2002г умер муж, вступила в наследство по гаражу в 2017г через суд , и продала гараж в 2017г. Пришло извещение из ФНС, что мне нужно платить налог , так как владею менее 3-х лет. Гаражом владею всю жизнь более 30 лет, оформлен был на муже. Правомерно с меня запрашивают декларацию 3-ндфл и должна я платить налог?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Татьяна!

    В случае с наследованием 3-летний срок исчисляется не с момента регистрации права собственности, а с момента открытия наследства, то есть с момента смерти мужа. Поэтому налог платить не надо.

    Статья 1152. Принятие наследства

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59