Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налог при продаже участка с увеличением цены, если я покупаю квартиру?
2

Здравствуйте!Я купила участок за 20000000 недавно, мне предлагают за него 25000000 хочу продать, мне надо налог платить? На разницу хочу купить квартиру. Как быть?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Виктория!

    Я купила участок за 20000000 недавно, мне предлагают за него 25000000 хочу продать, мне надо налог платить? На разницу хочу купить квартиру. Как быть?

    Виктория

    при отчуждении земельного участка полученный доход подлежит налогообложению НДФЛ. данный доход Вы вправе уменьшить на расходы по приобретению отчуждаемого земельного участка заявив налоговый имущественный вычет по подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК.

    при покупке в этом же налоговом периоде жилья, при условии что раньше право на него не использовали, Вы сможете уменьшить налогооблагаемый доход от продажи ЗУ еще на 2 000 000 рублей (вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК)

    в результате НДФЛ уплатите с 3 000 000 рублей (25 000 000 — 20 000 000 — 2 000 000)

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59