Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налог при продаже, если стоимость не меняется?
3

Сестра купила квартиру за 1,5 млн., но работает как ИП, т.е. не может получить вычет на 2млн. Мама отдаёт с зарплаты 13 % и работающий пенсионер. Чтобы получить вычет на квартиру, сестре придётся продать квартиру не родственнику, и потом у не родственника покупает мама. Таким образом получает вычет. Но сестра владеет квартирой не больше года, куплена в 2017 году. Чтобы не платить налог с продаж, нужно продавать каждый раз 1,5 млн рублей?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Юрий!

    Чтобы не платить налог с продаж, нужно продавать каждый раз 1,5 млн рублей?

    Юрий

    в принципе да, но при этом, поскольку право собственности на объект недвижимости возникло после 01.01.2016 года, то возможно Вам придется учитывать положения пункта 5 статьи 217.1 НК. 

    в соответствии с данной нормой, в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

    т.е. при продаже по цене менее 70% от кадастровой стоимости, ФНС будет считать доходом сумму равную 70% кадастровой стоимости и исчислит налог от нее.

Кадастр меньше: ~1,3 млн.
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!