Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налог после договора дарения?
2

в 2016г 5/6 доли квартиры получил по завещанию. В 2018г 1/6 долю получил по договору дарения от двоюродного брата. Кадастровая стоимость 1/6 доли 170000 руб. Надо ли платить ндфл? И как правильно рассчитать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день Анна ! 

    В соответсвии с ст. 217 Налогового кодекса РФ 

    п.18.1 если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.

    ст. 3 СК РФ близкие родственники

    супругами; 

    родителями и детьми (как родными, так и усыновленными); 

    дедушками, бабушками и внуками; 

    братьями и сестрами (в том числе только по одному родителю, то есть неполнородными).

    На основе выше сказанного, да налог платить нужно, в размере 13% для плательщиков налога-резидентов РФ. 

    С уважением Александр Иванович ! 

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!