Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налог на прибыль организации?
2

Организация приобрела автомобиль стоимостью 2500000 рублей. На сегодняшний день стоимость этого автомобиля с учетом амортизации 1000000 рублей. Если организация продаст автомобиль за эту сумму, надо ли ей будет платить налог? т.е. является ли это прибылью?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Сергей!

    Организация приобрела автомобиль стоимостью 2500000 рублей. На сегодняшний день стоимость этого автомобиля с учетом амортизации 1000000 рублей. Если организация продаст автомобиль за эту сумму, надо ли ей будет платить налог? т.е. является ли это прибылью?

    Если организация является плательщиком налога на прибыль, то при продаже автомобиля она может учесть в расходах суммы остаточной стоимости. То есть в данном случае, если остаточная стоимость 1 млн. и продаете за эту же стоимость, то налога не будет. 

    Статья 268. Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав
    1. При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке:
    1) при реализации амортизируемого имущества (за исключением объекта основных средств, в отношении которого налогоплательщик использовал право на применение инвестиционного налогового вычета в соответствии со статьей 286.1 настоящего Кодекса) — на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 настоящего Кодекса.

    Но есть еще НДС!!!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-938-44-59