Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить госпошлину при дарении квартиры мужу, если он в ней проживает?
2

квартира в собственности меня и мужа, в 1/2 доли каждому. Хочу подарить свою долю мужу. Проживаем вместе. нужно ли платить госпошлину 0,5% нотариусу при дарении квартиры мужу, если он в ней проживает?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Елена Анатольевна!

    В этом случае льгота не предусмотрена, такая льгота есть только при наследовании

    Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
     
    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

    5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
    жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!