Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли оплатить налог супруге за квартиру?
2

Добрый день! Просьба проконсультировать по имущественному налогу и налоговому вычету. У нас возникла следующая ситуация: - В 2011 году вступили в законный брак - в 2014 была приобретена квартира, но в договоре купли продаже фигурировал только один супруг - муж, соответственно свидетельство права собственности только у мужа, жена заполняла через нотариуса разрешение на покупку мужем. На тот момент был маленький ребенок и кто-то подсказал сделать так. - в 2016 воспользовались материнским капиталом, после чего у нотариуса оформили оформили распределение долей на всех членов семьи. договор состоял из 2х пунктов: -- Согласно гражданскому и семейному кодексам квартира является совместно нажитом имуществом, и доли поделены поровну по 1/2 -- вторым пунктом каждый родитель дарит по 1/6 детям. Соответственно право фактически право собственности у жены возникло в 2016 году, а по факту это совместно нажитое имущество купленное в период брака в 2014 году В 2018 продаем квартиру. Получается , с момента выделение доли прошло около 2 лет. И жена может подпасть под налог. Как быть в таком случае, обязана ли жена платить налого? Требуется ли заполнять декларацию на нее или достаточно написать какое-то заявление, просьба подсказать. Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Получается, с момента выделение доли прошло около 2 лет.
    И жена может подпасть под налог.

    Евгений

    Евгений, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ срок владения долей в квартире супругой исчисляется с 2014 года когда право собственности было зарегистрировано на мужа. поскольку срок владения составляет более трех лет при продаже квартиры никто из супругов не обязан включать данный доход в налоговую декларацию, ндфл он не облагается. Но вот если в квартире есть доли у детей, то им декларацию подавать надо, точнее от их имени декларация подается родителями. При этом при исчислении налога Вы вправе применить налоговый вычет при продаже имущества. В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь ко мне в чат в рамках платной консультации

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!