Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли как-то обосновывать такое внезапное обогащение перед налоговыми органами?
3

Здравствуйте. Мои родственники продают квартиру. Деньги за эту квартиру она хочет передать мне. Пожалуйста, подскажите, если продавец квартиры одно лицо, а получатель денег другое лицо, нужно ли мне будет платить какой-то налог с этих денег, если они придут на банковский счет?

Нужно ли как-то обосновывать такое внезапное обогащение перед налоговыми органами?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

То есть договор дарения не квартиры, а непосредственно денежных средств? 

  • Здравствуйте, Михаил!

    Нужно ли как-то обосновывать такое внезапное обогащение перед налоговыми органами?

    Михаил

    в данной ситуации у ФНС вполне могут возникнуть вопросы и желание обложить данный Ваш доход налогом.

    чтобы обосновать отсутствие оснований для этого, советую Вам заключить с родственником договор дарения. в этом случае будут применяться п.18.1 ст.217 НК об освобождении дохода от НДФЛ.

     18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!