Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужен ли банковский счет?
2

Я зарегистрировала ИП как преподаватель англ языка. Без работников. Оплату получаю по денежным переводам на свой счет физ лица, мня обязательно нужен банковский счет для ИП и проводить оплаты через него?

Если какие-то оплаты были уже проведены через мой личный банковский счет, мне их регистрировать в книге учета как "наличные", но у меня нет кассы и я ее не планирую приобретать. Это тоже проблема?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Евгения, добрый день! Согласно п. 2.2, 2.3

    Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И
    «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

    2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
    2.3. Расчетные счета открываются ...индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
    собственно это ответ на Ваш первый вопрос
    Если какие-то оплаты были уже проведены через мой личный банковский счет, мне их регистрировать в книге учета как «наличные»

    Евгения

    если это были безналичные платежи то наличными они не являются по определению, в любом случае если это поступления в рамках деятельности ИП они должны отражаться в книге учета. По применению Кассы, если у Вас ПСН на вид деятельности предусмотренный п. 15 ч. 2 ст. 346.53 НК РФ (преподавание и репетиторство) то в силу ст. 2

    Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
    «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» Вы вправе не применять ККТ при условии выдачи БСО.

    Также ч. 8 ст. 7 Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ предполагает возможность ИП при оказании услуг населению не применять ККТ до 01.07.2019 при условии выдачи БСО

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!