Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоговый вычет за покупку квартиры, если сделка оформлялась в браке
2

Добрый день. Подскажите, купили квартиру. Собственник я и мама (доля 50 на 50). Может ли мой муж получить налоговый вычет за квартиру, если на момент покупки мы были в браке. Какие документы ему нужны для подачи, если он не собственник?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Евгения, добрый день, на основании ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ поскольку доля в квартире в размере 50% была приобретена вами в период нахождения в зарегистрированном браке, следовательно, указанная доля является совместной собственностью (При условии отсутствия брачного контракта). В силу подп.3 п. 1 ст.220 НК РФ право на вычет расходов, понесенных в связи с приобретением доли в квартире принадлежит в равной степени каждому из супругов. 

    Таким образом, супруг вправе заявить имущественный вычет расходов на долю в квартире, предоставив документы: договор на приобретение доли квартиры, свидетельство о регистрации права собственности на долю в квартире, платежные документы, копию паспорта с отметкой о заключении брака. Целесообразно приложить к декларации пояснение указанной ситуации, составленное в произвольной форме.

Юридическая помощь при кредитной задолженности
Устали от долгов? Больше не можете платить кредит? Вам угрожают коллекторы? Расскажите о своей ситуации, и мы обязательно поможем!